Une Médaille à Ton Collier

Une Médaille à Ton Collier

Association ayant pour but d'aider les chiens de France, Dom-Tom et des pays de l'Est à trouver une famille d’accueil ou d’adoption, en France. Association loi de 1901, déclarée le 04 avril 2016 sous le N° W952008742 et N° SIRET 820 592 004 00023
 
AccueilCalendrierFAQRechercherMembresGroupesS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE Empty
MessageSujet: KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE   KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE Icon_minitimeDim 19 Mar 2017 - 13:51

Souffrant terriblement d'une tumeur à l’arrière train l'asso UMàTC a décidé de lui venir en aide, ne pouvant la laisser ainsi souffrir. Une marraine a payé son opération, l'asso prend en charge le reste. (pension, vaccin, puce éléctronique, soins....)
Opérée hier de cette tumeur au niveau du rectum (et non un sarcome de sticker comme on le pensait) elle va bien à présent. Elle est allée ensuite chez Stevan, en pension en Serbie, où elle sera bien mieux qu'en fourrière pour se rétablir et y attendre sa future famille.

Agée d'environ 2 ans, elle pèse 30 Kg.
Très douce, gentille, aimant les câlins et en quête d'affection, elle espère qu'une gentille famille la remarquera au point d'avoir envie de l'adopter.
Elle est sociable aussi avec ses congénères mais ne connait pas les chats.
ATTENTION AVEC LA NOURRITURE : elle super possessive la dessus ! Elle n'attaque pas mais elle aboie quand elle a sa gamelle et ça peut durer deux heures si elle n'est pas séparée de l'autre chien pour manger.

Née le : 10-08-2015
N° PUCE : 100223000018815

FRAIS D'ADOPTION : 270€ pucée, vaccinée (anti rabique compris) et stérilisée

CONTACT :

Frédérique au 06-84-99-82-24
asso.umatc@gmail.com


Dernière édition par Frédérique le Mar 8 Aoû 2017 - 15:55, édité 3 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org En ligne
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE Empty
MessageSujet: Re: KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE   KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE Icon_minitimeDim 19 Mar 2017 - 14:07

AVANT SON OPERATION :

KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE 17203010
KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE 17264410
KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE 17264610
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org En ligne
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE Empty
MessageSujet: Re: KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE   KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE Icon_minitimeDim 19 Mar 2017 - 14:09

APRES SON OPERATION :

Avec le vétérinaire, puis avec Stevan chez qui elle va aller en pension.

KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE 17354912
KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE 17360512
KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE 17328011
KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE 17351010
KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE 17352814
KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE 17352815


Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org En ligne
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE Empty
MessageSujet: Re: KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE   KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE Icon_minitimeDim 19 Mar 2017 - 14:09



Dernière édition par Frédérique le Sam 1 Juil 2017 - 20:43, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org En ligne
sofie



Messages : 292
Date d'inscription : 27/06/2016

KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE Empty
MessageSujet: Re: KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE   KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE Icon_minitimeVen 24 Mar 2017 - 17:50

Bravo à tous ceux qui lui sont venus en aide et en particulier à cette marraine qui a financé l'opération.
Bonne chance à Kawaï, elle est magnifique!
sunny
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE Empty
MessageSujet: Re: KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE   KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE Icon_minitimeLun 27 Mar 2017 - 21:26

Kawai va mieux ; s'est quand elle fait ses besoins que cette masse ressort. Stevan l'a ramenée chez le vétérinaire apres son opération pour vérifier son état.

KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE 17467810
KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE 17474811
KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE 17496210
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org En ligne
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE Empty
MessageSujet: Re: KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE   KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE Icon_minitimeLun 27 Mar 2017 - 21:27

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org En ligne
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE Empty
MessageSujet: Re: KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE   KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE Icon_minitimeLun 27 Mar 2017 - 21:27

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org En ligne
sofie



Messages : 292
Date d'inscription : 27/06/2016

KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE Empty
MessageSujet: Re: KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE   KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE Icon_minitimeLun 10 Avr 2017 - 12:13

On voit bien sur la vidéo qu'elle est débordante d'affection cette gentille Kawaï!
I love you
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE Empty
MessageSujet: Re: KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE   KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE Icon_minitimeDim 16 Avr 2017 - 21:34

KAWAI a été réopérée et n'a plus son problème à l'arrière train.
Voici ce que Stella me dit après avoir discuté avec Stevan : pale

"Alors pour Kawai, elle est ok avec une enfant de 12 ans qui est venue le voir, il a pas plus jeune pour les tests... Elle a repris 2 kgs et n'a plus l'anus qui sort.
PAR CONTRE, elle continue de chier en boucle plein de petites crottes qui puent plus que celle des chiens normaux, donc il pense que la famille pètera un plomb avec.
Pour lui, à moins d'une pièce carrelée que tu es prêt à laver 15 fois par jour, c'est délicat. Elle est adorable avec les gens et les chiens."

"Kawai se pisse dessus de peur quand elle est surprise. Elle a surement été maltraitée.
Il fait en sorte de faire du bruit avant d'arriver dans cette partie et il la prévient pour éviter qu'elle flippe."



Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org En ligne
sofie



Messages : 292
Date d'inscription : 27/06/2016

KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE Empty
MessageSujet: Re: KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE   KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE Icon_minitimeMer 26 Avr 2017 - 19:27

Elle ne va pas être facile à placer la petite mère...
Il faut espérer le coup de cœur d'adoptants motivés et patients, elle le mérite!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE Empty
MessageSujet: Re: KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE   KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE Icon_minitimeDim 11 Juin 2017 - 19:08

Kawai a bien repris du poids et ses problèmes s'estompent. Elle est maintenant prête à être adoptée. C'est une grosse patate, une amour de louloute...


Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org En ligne
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE Empty
MessageSujet: Re: KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE   KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE Icon_minitimeDim 11 Juin 2017 - 19:10

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org En ligne
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE Empty
MessageSujet: Re: KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE   KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE Icon_minitimeDim 11 Juin 2017 - 19:13

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org En ligne
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE Empty
MessageSujet: Re: KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE   KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE Icon_minitimeDim 11 Juin 2017 - 19:15

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org En ligne
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE Empty
MessageSujet: Re: KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE   KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE Icon_minitimeDim 11 Juin 2017 - 19:16

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org En ligne
sofie



Messages : 292
Date d'inscription : 27/06/2016

KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE Empty
MessageSujet: Re: KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE   KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE Icon_minitimeJeu 15 Juin 2017 - 15:28

Bonne chance à la patate douce!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE Empty
MessageSujet: Re: KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE   KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE Icon_minitimeDim 25 Juin 2017 - 21:17

Kawai viendra début aout en FA chez Claire qui souhaite lui donner une chance. Merci infiniment pour elle.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org En ligne
sofie



Messages : 292
Date d'inscription : 27/06/2016

KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE Empty
MessageSujet: Re: KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE   KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE Icon_minitimeJeu 29 Juin 2017 - 19:08

Bravo Claire!!! sunny
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE Empty
MessageSujet: Re: KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE   KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE Icon_minitimeSam 1 Juil 2017 - 1:34

KAWAI est en pleine forme et s'apprête à rejoindre sa FA début aout !!!

KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE 19512510
KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE 19551010
KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE 19551310
KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE 19553110
KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE 19553310
KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE 19576110
KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE 19622410
KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE 19622510
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org En ligne
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE Empty
MessageSujet: Re: KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE   KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE Icon_minitimeDim 2 Juil 2017 - 19:37

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org En ligne
sofie



Messages : 292
Date d'inscription : 27/06/2016

KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE Empty
MessageSujet: Re: KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE   KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE Icon_minitimeLun 10 Juil 2017 - 19:40

Vivement le mois d'aout pour Kawaï!
sunny
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE Empty
MessageSujet: Re: KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE   KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE Icon_minitimeMar 25 Juil 2017 - 17:07

KAWAI est complètement guérie et s’apprête à venir en France en FA chez Claire ds le dpt 63 début août !
Elle est totalement stressée chez Stevan, comme en témoignent ces vidéos et photos lol...



Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org En ligne
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE Empty
MessageSujet: Re: KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE   KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE Icon_minitimeMar 25 Juil 2017 - 17:09

KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE 20292211
KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE 20292410
KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE 20370410
KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE 20370610
KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE 20401010
KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE 20401011
KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE 20427510
KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE 20427710
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org En ligne
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE Empty
MessageSujet: Re: KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE   KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE Icon_minitimeLun 31 Juil 2017 - 21:07

Alos que Kawai devait rejoindre sa FA ds le 63 ce dimanche, une autre famille se propose de l'adopter...en Corrèze ! Kawai aura un copain cane aussi et 2 chiwawas ! Un grand jardin et bcp d'amour...trop contente pour elle I love you
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org En ligne
Contenu sponsorisé




KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE Empty
MessageSujet: Re: KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE   KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
KAWAI magnifique chienne Cane Corso - BULGARIE
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant
 Sujets similaires
-
» mâle cane corso reproducteur recherché
» hors serie montres magazine
» cherche cage a lapin
» Sur quelle photo apparait le Dogue de Bordeaux ?
» Attaque de chien

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Une Médaille à Ton Collier :: LES HEUREUX ADOPTES :: Adoptés !-
Sauter vers: