Une Médaille à Ton Collier

Une Médaille à Ton Collier

Association ayant pour but d'aider les chiens de France, Dom-Tom et des pays de l'Est à trouver une famille d’accueil ou d’adoption, en France. Association loi de 1901, déclarée le 04 avril 2016 sous le N° W952008742 et N° SIRET 820 592 004 00023
 
AccueilCalendrierFAQRechercherMembresGroupesS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE

Aller en bas 
AuteurMessage
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE Empty
MessageSujet: MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE   MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE Icon_minitimeMar 11 Juil 2017 - 19:35

Descriptif et Histoire de MICI fait par Jelena, ma correspondante en Serbie :

I will try to be short about Mici. She came 4 years ago,she was pregnant. Very fast she delivered her babies. Some of the neighbours thru her puppies into the thrash. But for babies it was meant to survive. I found them and l got them back to her. All 7 of them are adopted. I got Mici sterilized and she stayed in my street. She had a place where to sleep and food to eat. Kids loved to play with her. But older people didn't like her. They hate almost all animals. They tried to make her life a living hell. Last year Mici got sick. She got tumor. She had surgery and now everything is ok. Few days ago they called dog catchers and they took her to the public shelter. She would die there because she was there once and she lost her weight so much that she almost died. I took her and asked Stevan to take her into his pension. Mici is good with kids and dogs. She tolerates cats sometimes but sometimes she knows to also to be nasty to them. She is very smart and learns fast. She knows not to pee in the house.

TRADUCTION GOOGLE :

Je vais essayer d’être bref sur les Mici. Elle est arrivée il y a 4 ans, elle était enceinte. Très vite, elle a prononcé ses bébés. Certains de ses voisins par le biais de ses chiots dans le groupe de thrash. Mais pour les bébés, elle était destinée à survivre. Je les ai trouvés et l eux revient à lui. Tous les 7 d'entre eux sont adoptés. Je me suis Mici stérilisée et elle est restée dans ma rue. Elle avait un endroit où dormir et à manger. Enfants ont adoré jouer avec elle. Mais elle n’aimaient pas les personnes âgées. Ils détestent presque tous les animaux. Ils ont essayé de lui rendre la vie un enfer. L’an dernier Mici est tombée malade. Elle a obtenu de tumeur. Elle a subi une chirurgie et maintenant tout est OK. Il y a quelques jours, ils ont appelé chien attrape et qu’ils l’a emmenée à l’abri du public. Elle allait mourir là parce qu’elle était là une fois et elle a perdu son poids tellement qu’elle a failli mourut. J’ai pris lui et demandé Stevan de l’emmener dans sa pension. MICI est bon avec les enfants et les chiens. Elle tolère les chats parfois, mais parfois elle sait aussi être méchant avec eux. Elle est très intelligente et apprend vite. Elle sait ne pas faire pipi dans la maison.


Dernière édition par Frédérique le Ven 18 Mai 2018 - 23:31, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org En ligne
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE Empty
MessageSujet: Re: MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE   MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE Icon_minitimeMar 11 Juil 2017 - 20:24

HISTOIRE DE MICI :

Voici 4 ans déjà que MICI a fait son apparition dans les rues...elle était alors enceinte ; elle a donné naissance à 7 chiots tous adoptés. Jelena l'a faite stériliser et l'a laissée dans la rue puisqu'elle y avait un abri et y trouvait de la nourriture.
Les enfants du quartier aimaient beaucoup jouer avec elle et la câliner mais les adultes ne l'appréciaient pas et lui ont fait mener une vie d'enfer.
L'an dernier, Mici est tombée gravement malade et a failli mourir. Elle a dû faire un séjour à la clinique vétérinaire mais son état de santé est bon.
Elle fut remise à la rue et il y a quelques jours, les dog catchers sont venus la chercher et l'ont conduite à la fourrière...endroit où elle serait certainement morte puisqu'elle y avait déjà été et avait été très amaigrie et affaiblie : elle se laissait mourir.
Jelena est allée la chercher dans cette fourrière mouroir pour la confier à Stevan où elle évolue dans sa pension, parmi 60 autres congénères...

CARACTERISTIQUES :

N° PUCE : 688032000006963
Née le : 05-10-2011

MICI a environ 6 ans
Poids 13 Kg
OK enfants, chiens et chiennes
Avec les chats, elle a ses têtes mis s'est montrée indifférente lors du dernier test fait par Stevan dans son refuge
Très intelligence, elle apprend vite, mais ne connaît pas la vie de famille (donc propreté pas encore acquise)
Elle s'attache vite aux personnes qui s'occupent d'elle, elle a tellement besoin d'aimer et d'être aimée.


FRAIS D’ADOPTION :
0 € offerts par son parrain Mr Christian Cordonnier

Elle arrivera pucée, vaccinée (anti rabique compris) et stérilisée
Vaccins faits le 08-02-18

CONTACT :
Frédérique au 06-84-99-82-24
asso.umatc@gmail.com


Dernière édition par Frédérique le Dim 17 Fév 2019 - 20:30, édité 10 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org En ligne
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE Empty
MessageSujet: Re: MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE   MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE Icon_minitimeMar 11 Juil 2017 - 20:26

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org En ligne
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE Empty
MessageSujet: Re: MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE   MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE Icon_minitimeMar 11 Juil 2017 - 21:27

MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE 19883811
MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE 19904511
MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE 19965010
MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE 19970510
MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE 19970810
MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE 19970811
MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE 19987410
MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE 20030710
MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE 20030711
MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE 20030910
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org En ligne
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE Empty
MessageSujet: Re: MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE   MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE Icon_minitimeMar 11 Juil 2017 - 23:14

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org En ligne
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE Empty
MessageSujet: Re: MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE   MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE Icon_minitimeMar 25 Juil 2017 - 16:51

MICI arrive chez Stevan à la pension et elle semble contente !

MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE 20292210
MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE 20370211
MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE 20370310
MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE 20370311
MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE 20370510
MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE 20370810
MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE 20371110
MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE 20427810
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org En ligne
sofie



Messages : 292
Date d'inscription : 27/06/2016

MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE Empty
MessageSujet: Re: MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE   MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE Icon_minitimeJeu 10 Aoû 2017 - 12:15

Quelle triste vie jusqu'à présent...
En attendant de bons adoptants, un grand merci à Jelena et à Stevan!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE Empty
MessageSujet: Re: MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE   MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE Icon_minitimeSam 23 Sep 2017 - 1:58

TEST CHAT FAIT PAR STEVAN LE 21 SEPTEMBRE 2017

MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE 21903710
MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE 21903811
MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE 21905410
MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE 21919210
MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE 21930710
MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE 21942310
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org En ligne
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE Empty
MessageSujet: Re: MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE   MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE Icon_minitimeSam 14 Oct 2017 - 22:16

MICI est en pleine forme, elle court et rigole, mais elle serait tellement mieux en famille, elle qui n'en a jamais eue...

MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE 22473410
MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE 22553510
MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE 22472212
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org En ligne
sofie



Messages : 292
Date d'inscription : 27/06/2016

MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE Empty
MessageSujet: Re: MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE   MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE Icon_minitimeSam 28 Oct 2017 - 19:21

Allez vite une famille aimante pour Mici!
I love you
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE Empty
MessageSujet: Re: MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE   MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE Icon_minitimeVen 19 Jan 2018 - 18:42

Petite pupuce, il ne faut jamais désespérer !!! Une jeune femme habitant à Plancoët a craqué sur toi et souhaite t'adopter...tu viendras donc fin février la rejoindre et connaîtras ENFIN ce que c'est qu'avoir une famille...quel bonheur!!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org En ligne
sofie



Messages : 292
Date d'inscription : 27/06/2016

MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE Empty
MessageSujet: Re: MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE   MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE Icon_minitimeVen 26 Jan 2018 - 9:42

Je partage ta joie Fred, il faut toujours garder l'espoir...
Like a Star @ heaven
Longue et belle vie à Mici!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE Empty
MessageSujet: Re: MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE   MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE Icon_minitimeVen 9 Fév 2018 - 14:39

MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE 27781910
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org En ligne
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE Empty
MessageSujet: Re: MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE   MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE Icon_minitimeJeu 8 Mar 2018 - 12:07

Adoption annulée, la personne s'etant avérée etre completement déséquilibrée...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org En ligne
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE Empty
MessageSujet: Re: MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE   MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE Icon_minitimeSam 14 Avr 2018 - 20:47

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org En ligne
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE Empty
MessageSujet: Re: MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE   MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE Icon_minitimeSam 14 Avr 2018 - 20:48

MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE 30726210
MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE 30708210
MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE 30707510
MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE 30704310
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org En ligne
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE Empty
MessageSujet: Re: MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE   MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE Icon_minitimeJeu 26 Avr 2018 - 16:42

Ma petite puce, toi si triste, si seule, jamais réellement aimée, une famille souhaite t'accueillir et t'offrir tout ce dont tu as toujours manqué....

J’espère que tu intégreras cette famille le 19 mai ou t'attend une maman tjs présente et 5 copains-copines, le tout dans une maison avec jardin...

On est beaucoup à se réjouir pour toi...la roue tourne, en-fiiiiiiin !! sunny
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org En ligne
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE Empty
MessageSujet: Re: MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE   MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE Icon_minitimeMer 23 Mai 2018 - 21:35

MICI est venue dire au revoir à Jelena, son fils et les gens de la rue qui l'avaient connue...tres émouvant…

MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE 32595110

Mici dans sa famille qui fait tout pour que ca se passe bien et la rendre heureuse, c'est mission accomplie je crois !

MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE 32883711



Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org En ligne
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE Empty
MessageSujet: Re: MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE   MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE Icon_minitimeSam 26 Mai 2018 - 21:54

Le 26-05-18 :
13:35
Cc Frédéric j'espère quel te fera plaisir cet vidéos tu va avec de la patience on peut arriver à des bon résultat je suis fière de mici beaucoup de progrès ainsi qu'au loulous je suis très très très fière de ma petite mici que j'aime plus que tout et qui fait partie de la famille


MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE 33579810


Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org En ligne
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE Empty
MessageSujet: Re: MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE   MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE Icon_minitimeVen 22 Juin 2018 - 12:29

,cc je donne des nouvelles de mici j'ai seulement rdv la semaine prochaine pas avant beaucoup de boulot pour le vétérinaire je te mettrai au courant sinon dans l ensemble elle va bien complice avec les autres loulous elle est vicieuse très marrante un amour


MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE 35810610
MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE 35887010
MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE 35970110
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org En ligne
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE Empty
MessageSujet: Re: MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE   MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE Icon_minitimeSam 30 Juin 2018 - 8:16

A force d'amour et de patience, on arrive à tout !! MICI dort avec son ennemi, qui l'eu cru?
Bravo à sa famille…

MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE 36444310
MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE 36362510
MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE 36375510
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org En ligne
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE Empty
MessageSujet: Re: MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE   MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE Icon_minitimeMer 18 Juil 2018 - 18:11

MICI dans son jardin

MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE 37291710
MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE 37283310
MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE 37307310
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org En ligne
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE Empty
MessageSujet: Re: MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE   MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE Icon_minitimeLun 6 Aoû 2018 - 0:04

MICI va ENCORE devoir se faire opérer en octobre pour se faire retirer l'utérus...la pauvre...mais si on ne le fait pas, elle risque sa vie.
Et son parrain, homme merveilleux et d'une générosité inégalable va payer la note...chapeau à lui, vraiment.

MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE 37918110
MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE 37867610
MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE 37975810
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org En ligne
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE Empty
MessageSujet: Re: MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE   MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE Icon_minitimeVen 14 Sep 2018 - 14:43

MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE 41755210
MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE 41871710
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org En ligne
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE Empty
MessageSujet: Re: MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE   MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE Icon_minitimeLun 3 Déc 2018 - 21:00

MICI est fin prête pour Noël !!! Son 1er vrai Noel, en famille...quel Bonheur I love you sunny

MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE 47685310
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org En ligne
Contenu sponsorisé




MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE Empty
MessageSujet: Re: MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE   MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
MICI (CRNKA) petite chienne des rues - SERBIE
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» notre petite chienne
» question a propos de ma vielle chienne de 15 ans
» Des nouvelles de cette petite Puck qui m'attend!!!
» Petite rocaille en cours de réalisation
» Oxalide petite oseille

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Une Médaille à Ton Collier :: LES HEUREUX ADOPTES :: Adoptés !-
Sauter vers: