Une Médaille à Ton Collier

Une Médaille à Ton Collier

Association ayant pour but d'aider les chiens de France, Dom-Tom et des pays de l'Est à trouver une famille d’accueil ou d’adoption, en France. Association loi de 1901, déclarée le 04 avril 2016 sous le N° W952008742 et N° SIRET 820 592 004 00023
 
AccueilCalendrierFAQRechercherMembresGroupesS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE

Aller en bas 
AuteurMessage
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE Empty
MessageSujet: TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE   TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE Icon_minitimeDim 15 Oct 2017 - 0:51

Comment peut-on rester indiffèrent à ce chien si jeune et déjà si triste ?

Age d’à peine un an, il vit dans la rue, totalement effrayé par les meutes qui l'attaquent.
Toby est  pourtant si gentil ; il joue avec les enfants qui viennent sur ce terrain vague ainsi qu’avec les chiens que les maitres viennent promener. Et quand ils rentrent chez eux, il les regarde partir, triste et seul, espérant les revoir le lendemain s’il est encore en vie…

L’association a donc décidé de le mettre à l’abri dans une pension pour qu’il ait à son tour, un jour, une famille qui prendra soin de lui.

N° PUCE : 100220000129852
Né le : 24-12-15

FRAIS D’ADOPTION : 270 € pucé, vacciné (anti rabique compris) et sera castré

CONTACT :
Frédérique au 06-84-99-82-24
asso.umatc@gmail.com


Dernière édition par Frédérique le Ven 8 Déc 2017 - 19:13, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE Empty
MessageSujet: Re: TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE   TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE Icon_minitimeDim 15 Oct 2017 - 0:53

TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE 21764810
TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE 21762810
TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE 21765110
TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE 21950011
TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE 21950010
TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE 21950110
TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE 21950810
TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE 21993010
TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE 22008310
TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE 22042010
TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE 22045710
TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE 22215110
TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE 22215111
TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE 22215210
TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE 22264510
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE Empty
MessageSujet: Re: TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE   TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE Icon_minitimeDim 15 Oct 2017 - 1:35

Mis sur FB, SC 95 et VV 78
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE Empty
MessageSujet: Re: TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE   TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE Icon_minitimeMer 15 Nov 2017 - 18:59

TOBY dans sa pension...il aimerait tellement connaitre un jour la vie de famille et avoir SA maison...
Qui réalisera son rêve ?

TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE 20171119
TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE 20171120
TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE 20171121
TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE 20171122
TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE 20171123
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org
sofie



Messages : 292
Date d'inscription : 27/06/2016

TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE Empty
MessageSujet: Re: TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE   TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE Icon_minitimeJeu 16 Nov 2017 - 19:23

Il faut absolument lui trouver une famille à celui là, il est trop émouvant...
J'espère vraiment que quelqu'un va craquer pour lui...
Bonne chance gentil Toby!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE Empty
MessageSujet: Re: TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE   TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE Icon_minitimeSam 2 Déc 2017 - 20:38

SOFIE, le conte de fée a eu lieu puisque TOBY est arrivé aujourd'hui en France, très attendu par une super famille qui était venue au complet pour l'accueillir...Pour la 1ere fois de sa vie, il va passer Noel chez lui, entouré de SA famille et aimé. Sa famille me disait en être déjà gaga et lui a fait la fête quand il les a rencontrés...j'adore ce genre d'histoire...trop contente...

CHEZ LETICIA :

TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE 24322110
TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE 24331110
TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE 24176810
TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE 24205110
TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE 24273210


CHEZ LUI :

TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE 24294010
TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE 24232010
TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE 24232710
TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE 24205010
TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE 24232711
TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE 24273211
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE Empty
MessageSujet: Re: TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE   TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE Icon_minitimeMer 20 Déc 2017 - 22:58

Voici TOBY dans sa famille avec ses "soeurs"...le BONHEUR, pour lui, enfin grâce à une super famille.

TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE 20171213


Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE Empty
MessageSujet: Re: TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE   TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE Icon_minitimeLun 25 Déc 2017 - 12:04

TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE 26103010
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE Empty
MessageSujet: Re: TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE   TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE Icon_minitimeVen 12 Jan 2018 - 20:49

TOBY m'a présenté ses meilleurs vœux, bien installé dans un panier avec un gros traversin, au chaud, que c'est bon de le voir ainsi installé...un conte de fée...


TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE Toby_211
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE Empty
MessageSujet: Re: TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE   TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE Icon_minitimeDim 11 Fév 2018 - 0:42

Certains ont la vie vraiment dur dans leur famille...et c'est tant mieux !!! I love you sunny

TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE 27994310



Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE Empty
MessageSujet: Re: TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE   TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE Icon_minitimeDim 15 Avr 2018 - 13:06

Message reçu de sa famille :

"Bonjour Frédérique ! J’espère que vous allez bien !
Des petites nouvelles de Toby qui va très bien ! C’est un vrai pot de colle qui adore roupiller mais qui adore aussi ses balades dans la forêt tous les jours avec sa sœur Et il est très obéissant en plus ! Bref il fait le bonheur de ma mère et nous on l’adore aussi !!"




TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE 30180210
TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE 30777010
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE Empty
MessageSujet: Re: TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE   TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE Icon_minitimeJeu 6 Déc 2018 - 0:46

Bonsoir madame
Toby va très bien et c'est fou comme un an après il a changé c'est son deuxième Noël en famille il dort joue court aboie et son oeil n'à pas été opéré car il a eu une injection sous échographie d'un anti-inflammatoire dans l'oeil et ça va mieux on attend le verdict final du veto mais à cause des gilets jaunes j'ai reporté le rendez-vous pour plus tard à Rouen. En tour cas il ne souffre apparemment plus de cet oeil.
toujours aussi câlin et joyeux avec tout le monde et ses copines chiennes, une tendance à visiter les propriétés voisines...
J'ai dû consolider mon grillage mais il est adorable on lui pardonne tout.
Ma nouvelle maison lui plaît autant qu'à moi
je vous souhaite un joyeux Noël
Bien à vous
Annie M

TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE 20181010
TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE 20181011
TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE 20180910
TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE Img-2010
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE Empty
MessageSujet: Re: TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE   TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE Icon_minitimeVen 7 Déc 2018 - 17:03

TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE 47503910

TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE 47439810

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org
Contenu sponsorisé




TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE Empty
MessageSujet: Re: TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE   TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
TOBY jeune et beau loulou si triste - BULGARIE
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Mon beau loulou poilu :-)
» Après la pluie le beau temps/Goude ar glav an amzer brav
» le beau palmier chanvre donné à mon papa
» Mon beau (vieux) manège !!!
» A vos photos : on recherche le plus beau potager..

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Une Médaille à Ton Collier :: LES HEUREUX ADOPTES :: Adoptés !-
Sauter vers: