Une Médaille à Ton Collier

Une Médaille à Ton Collier

Association ayant pour but d'aider les chiens de France, Dom-Tom et des pays de l'Est à trouver une famille d’accueil ou d’adoption, en France. Association loi de 1901, déclarée le 04 avril 2016 sous le N° W952008742 et N° SIRET 820 592 004 00023
 
AccueilCalendrierFAQRechercherMembresGroupesS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 CYPE croisé berger hollandais - REUNION

Aller en bas 
AuteurMessage
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

CYPE croisé berger hollandais - REUNION Empty
MessageSujet: CYPE croisé berger hollandais - REUNION   CYPE croisé berger hollandais - REUNION Icon_minitimeJeu 1 Mar 2018 - 10:01

CYPE a été trouvé par une étudiante sur un terrain vague pres de son lycée à la Réunion ; elle l'a pris avec elle le temps de trouver une solution mais a dû se résoudre à le relaisser sur place faute de réactivité des locaux ; une fois une FA trouvée, ce bébé a disparu mais heureusement, il a pu être rétrouvé une 10ene de jours après ; il est maintenant en sécurité chez Laura Mollimard, toujours à la Réunion.

Il a vu un vétérinaire le 26-02-18 qui l'a pucé, primo vacciné et vermifuge et a eu une pipette anti puce.

N° PUCE : 250 26 87 32 17 53 61
Né le : 10-10-17

Son age est estimé à 5 mois et devrait faire au moins 25 Kg adulte.

Description faite par sa FA :
"Il est adorable! Il est propre. Il est ok avec d’autres chiens. Ok enfants. Chat je sais pas. Il avait envie de courir après eux de la rue.
Il est joueur. Très câlin. Calme. Il est équilibré.
Il pleure un peu qd on part. Mais après il va avec les autres chiens"


FRAIS D’ADOPTION : 270€

CONTACT :
Frédérique au 06-84-99-82-24
asso.umatc@gmail.com


Dernière édition par Frédérique le Jeu 17 Mai 2018 - 18:44, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org En ligne
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

CYPE croisé berger hollandais - REUNION Empty
MessageSujet: Re: CYPE croisé berger hollandais - REUNION   CYPE croisé berger hollandais - REUNION Icon_minitimeJeu 1 Mar 2018 - 10:16



CYPE croisé berger hollandais - REUNION 27750611
CYPE croisé berger hollandais - REUNION 27868010
CYPE croisé berger hollandais - REUNION 28511310
CYPE croisé berger hollandais - REUNION 28511811
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org En ligne
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

CYPE croisé berger hollandais - REUNION Empty
MessageSujet: Re: CYPE croisé berger hollandais - REUNION   CYPE croisé berger hollandais - REUNION Icon_minitimeJeu 1 Mar 2018 - 10:49

Mis sur FB, SC et VV
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org En ligne
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

CYPE croisé berger hollandais - REUNION Empty
MessageSujet: Re: CYPE croisé berger hollandais - REUNION   CYPE croisé berger hollandais - REUNION Icon_minitimeMar 6 Mar 2018 - 20:02

Voici les frais inhérents à son sauvetage :

La mise en conformité, vaccin, puce, déparasitage et croquettes : 128,50€

CYPE croisé berger hollandais - REUNION 28577310

et suite à des boutons sur le ventre, à nouveau le veto : 66,10€

CYPE croisé berger hollandais - REUNION 28471310
CYPE croisé berger hollandais - REUNION 28471810
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org En ligne
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

CYPE croisé berger hollandais - REUNION Empty
MessageSujet: Re: CYPE croisé berger hollandais - REUNION   CYPE croisé berger hollandais - REUNION Icon_minitimeMer 14 Mar 2018 - 17:37

CYPE croisé berger hollandais - REUNION 29104210
CYPE croisé berger hollandais - REUNION 29104211
CYPE croisé berger hollandais - REUNION 29176610
CYPE croisé berger hollandais - REUNION 29136011
CYPE croisé berger hollandais - REUNION 29177110
CYPE croisé berger hollandais - REUNION 29186710
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org En ligne
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

CYPE croisé berger hollandais - REUNION Empty
MessageSujet: Re: CYPE croisé berger hollandais - REUNION   CYPE croisé berger hollandais - REUNION Icon_minitimeJeu 15 Mar 2018 - 14:54

CYPE...le grand stress dans sa FA :

CYPE croisé berger hollandais - REUNION 29196910
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org En ligne
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

CYPE croisé berger hollandais - REUNION Empty
MessageSujet: Re: CYPE croisé berger hollandais - REUNION   CYPE croisé berger hollandais - REUNION Icon_minitimeDim 8 Avr 2018 - 17:34

CYPE croisé berger hollandais - REUNION 30124510
CYPE croisé berger hollandais - REUNION 29791410
CYPE croisé berger hollandais - REUNION 29790410
CYPE croisé berger hollandais - REUNION 29790210
CYPE croisé berger hollandais - REUNION 30124810
CYPE croisé berger hollandais - REUNION 29792410
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org En ligne
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

CYPE croisé berger hollandais - REUNION Empty
MessageSujet: Re: CYPE croisé berger hollandais - REUNION   CYPE croisé berger hollandais - REUNION Icon_minitimeLun 16 Avr 2018 - 10:41

CYPE croisé berger hollandais - REUNION 30714010
CYPE croisé berger hollandais - REUNION 30714910
CYPE croisé berger hollandais - REUNION 30715410
CYPE croisé berger hollandais - REUNION 30724010
CYPE croisé berger hollandais - REUNION 30725810
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org En ligne
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

CYPE croisé berger hollandais - REUNION Empty
MessageSujet: Re: CYPE croisé berger hollandais - REUNION   CYPE croisé berger hollandais - REUNION Icon_minitimeVen 20 Avr 2018 - 21:38

Mon ptit bonhomme, mon ptit coup de cœur...ca y est une famille a craqué sur toi et je crois que tu vas avoir une super belle vie dans une gentille famille et un super cadre de vie! Comme quoi ca valait la peine d'attendre! Trop contente pour toi.
Tu te fais castrer ce jeudi 26 avril puis on organise ton rapatriement sur Paris puis vers Nantes !!

CYPE croisé berger hollandais - REUNION 31662210


Dernière édition par Frédérique le Dim 13 Mai 2018 - 22:50, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org En ligne
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

CYPE croisé berger hollandais - REUNION Empty
MessageSujet: Re: CYPE croisé berger hollandais - REUNION   CYPE croisé berger hollandais - REUNION Icon_minitimeDim 13 Mai 2018 - 22:40

Ca y est, CYPE, rebaptisé ARCO est dans l'avion ; il arrivera demain matin à Orly ou il restera 2 jours dans une FA de transit en attendant que mon mari aille le chercher (car de passage à Paris) pour le covoiturer en Bretagne dans sa famille adoptive.

Que de route et de chemin parcourus, mais le Bonheur est au bout, j'en suis certaine !

CYPE croisé berger hollandais - REUNION 32490910
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org En ligne
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

CYPE croisé berger hollandais - REUNION Empty
MessageSujet: Re: CYPE croisé berger hollandais - REUNION   CYPE croisé berger hollandais - REUNION Icon_minitimeLun 14 Mai 2018 - 18:19

ARCO est bien arrivé dans sa FA et joue déjà avec le chien de la famille, très à l'aise, boit, mange et dort...

CYPE croisé berger hollandais - REUNION 32458510
CYPE croisé berger hollandais - REUNION 32393510
CYPE croisé berger hollandais - REUNION 32395210
CYPE croisé berger hollandais - REUNION 32458511

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org En ligne
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

CYPE croisé berger hollandais - REUNION Empty
MessageSujet: Re: CYPE croisé berger hollandais - REUNION   CYPE croisé berger hollandais - REUNION Icon_minitimeJeu 17 Mai 2018 - 10:05

Ca y est, ARCO est enfin dans SA famille !! Arrivé à minuit 15 cette nuit du 16 au 17, Stéphanie est ravie, elle l'a attendu toute la journée au compte à rebours !!!

CYPE croisé berger hollandais - REUNION 32390610
CYPE croisé berger hollandais - REUNION 32668910
CYPE croisé berger hollandais - REUNION 32664310
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org En ligne
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

CYPE croisé berger hollandais - REUNION Empty
MessageSujet: Re: CYPE croisé berger hollandais - REUNION   CYPE croisé berger hollandais - REUNION Icon_minitimeJeu 17 Mai 2018 - 18:48

CYPE croisé berger hollandais - REUNION 32931310
CYPE croisé berger hollandais - REUNION 32709110
CYPE croisé berger hollandais - REUNION 32741510
CYPE croisé berger hollandais - REUNION 32679810
CYPE croisé berger hollandais - REUNION 32750510
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org En ligne
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

CYPE croisé berger hollandais - REUNION Empty
MessageSujet: Re: CYPE croisé berger hollandais - REUNION   CYPE croisé berger hollandais - REUNION Icon_minitimeVen 18 Mai 2018 - 0:00

CYPE croisé berger hollandais - REUNION 32854310

CYPE croisé berger hollandais - REUNION 32853910
CYPE croisé berger hollandais - REUNION 32955210
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org En ligne
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

CYPE croisé berger hollandais - REUNION Empty
MessageSujet: Re: CYPE croisé berger hollandais - REUNION   CYPE croisé berger hollandais - REUNION Icon_minitimeJeu 24 Mai 2018 - 21:59

CYPE croisé berger hollandais - REUNION 33103010
CYPE croisé berger hollandais - REUNION 33493010
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org En ligne
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

CYPE croisé berger hollandais - REUNION Empty
MessageSujet: Re: CYPE croisé berger hollandais - REUNION   CYPE croisé berger hollandais - REUNION Icon_minitimeLun 10 Déc 2018 - 20:54

C'est qu'il est en pleine forme le pépère! Il est même devenu balèze, mais qu'est ce qu'il est booooooo!!

CYPE croisé berger hollandais - REUNION 48078310
CYPE croisé berger hollandais - REUNION 47684110
CYPE croisé berger hollandais - REUNION 48396410
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org En ligne
Contenu sponsorisé




CYPE croisé berger hollandais - REUNION Empty
MessageSujet: Re: CYPE croisé berger hollandais - REUNION   CYPE croisé berger hollandais - REUNION Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
CYPE croisé berger hollandais - REUNION
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Bonjour a tous
» Vos animaux d'hier ou d'aujourd'hui...
» vol berger australien rouge tri 2 mois (retrouvée)
» chiot femelle beauceron/berger australien à placer
» [Pouf] Lightweight Porcelain Stool par Djim Berger

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Une Médaille à Ton Collier :: LES HEUREUX ADOPTES :: Adoptés !-
Sauter vers: