Une Médaille à Ton Collier

Une Médaille à Ton Collier

Association ayant pour but d'aider les chiens de France, Dom-Tom et des pays de l'Est à trouver une famille d’accueil ou d’adoption, en France. Association loi de 1901, déclarée le 04 avril 2016 sous le N° W952008742 et N° SIRET 820 592 004 00023
 
AccueilCalendrierFAQRechercherMembresGroupesS'enregistrerConnexion
Partagez
 

 VICKO croisé pekinois - SERBIE

Aller en bas 
AuteurMessage
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

VICKO croisé pekinois - SERBIE Empty
MessageSujet: VICKO croisé pekinois - SERBIE   VICKO croisé pekinois - SERBIE Icon_minitimeDim 9 Sep 2018 - 11:39

VICKO a été sorti de la fourrière de Kraljevo en Serbie avec 4 compagnons d'infortune.

Ils ont tous été vus par un vétérinaire, sauf lui qui était alors trop terrorisé pour, mais il va y aller rapidement, car son état le nécessite. Il a en effet une petite infection aux yeux liée aux conditions de détention de la fourrière...(manque d'hygiene)

En FA chez Danijela, il cohabite avec d'autres chiens ; il se montre un peu dominant avec les petits mais fait profil bas avec les grands.
Petit chien un peu craintif, il faudra de la patience pour le mettre en confiance.

Agé d'environ 6 ans, il adore les câlins et la compagnie humaine.


FRAIS D’ADOPTION : 270 € pucé, vacciné et castré

CONTACT :
Frédérique au 06-84-99-82-24
asso.umatc@gmail.com


Dernière édition par Frédérique le Sam 13 Oct 2018 - 18:45, édité 3 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

VICKO croisé pekinois - SERBIE Empty
MessageSujet: Re: VICKO croisé pekinois - SERBIE   VICKO croisé pekinois - SERBIE Icon_minitimeDim 9 Sep 2018 - 11:48

VICKO croisé pekinois - SERBIE 40385410
VICKO croisé pekinois - SERBIE 40912811
VICKO croisé pekinois - SERBIE 41392410
VICKO croisé pekinois - SERBIE 41416110
VICKO croisé pekinois - SERBIE 41210510
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

VICKO croisé pekinois - SERBIE Empty
MessageSujet: Re: VICKO croisé pekinois - SERBIE   VICKO croisé pekinois - SERBIE Icon_minitimeDim 9 Sep 2018 - 11:48

Mis sur FB, SC
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

VICKO croisé pekinois - SERBIE Empty
MessageSujet: Re: VICKO croisé pekinois - SERBIE   VICKO croisé pekinois - SERBIE Icon_minitimeVen 14 Sep 2018 - 16:41

VICKO croisé pekinois - SERBIE 41632310
VICKO croisé pekinois - SERBIE 41688210
VICKO croisé pekinois - SERBIE 41737110
VICKO croisé pekinois - SERBIE 41739410
VICKO croisé pekinois - SERBIE 41748510
VICKO croisé pekinois - SERBIE 41797710
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

VICKO croisé pekinois - SERBIE Empty
MessageSujet: Re: VICKO croisé pekinois - SERBIE   VICKO croisé pekinois - SERBIE Icon_minitimeMer 10 Oct 2018 - 13:41

VICKO croisé pekinois - SERBIE 43271710
VICKO croisé pekinois - SERBIE 43188510




Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

VICKO croisé pekinois - SERBIE Empty
MessageSujet: Re: VICKO croisé pekinois - SERBIE   VICKO croisé pekinois - SERBIE Icon_minitimeLun 29 Oct 2018 - 22:26

VICKO croisé pekinois - SERBIE 44862310
VICKO croisé pekinois - SERBIE 44877110
VICKO croisé pekinois - SERBIE 44881110
VICKO croisé pekinois - SERBIE 44897411
VICKO croisé pekinois - SERBIE 44904010
VICKO croisé pekinois - SERBIE 44972010
VICKO croisé pekinois - SERBIE 44913610


Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

VICKO croisé pekinois - SERBIE Empty
MessageSujet: Re: VICKO croisé pekinois - SERBIE   VICKO croisé pekinois - SERBIE Icon_minitimeDim 11 Nov 2018 - 0:41

VICKO croisé pekinois - SERBIE 45954210
VICKO croisé pekinois - SERBIE 45783510
VICKO croisé pekinois - SERBIE 45901910
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

VICKO croisé pekinois - SERBIE Empty
MessageSujet: Re: VICKO croisé pekinois - SERBIE   VICKO croisé pekinois - SERBIE Icon_minitimeSam 8 Déc 2018 - 18:38

VICKO croisé pekinois - SERBIE 47689410
VICKO croisé pekinois - SERBIE 47431410
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

VICKO croisé pekinois - SERBIE Empty
MessageSujet: Re: VICKO croisé pekinois - SERBIE   VICKO croisé pekinois - SERBIE Icon_minitimeSam 5 Jan 2019 - 21:37

VICKO croisé pekinois - SERBIE 49495910
VICKO croisé pekinois - SERBIE 49513210
VICKO croisé pekinois - SERBIE 49836910
VICKO croisé pekinois - SERBIE 49419610
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

VICKO croisé pekinois - SERBIE Empty
MessageSujet: Re: VICKO croisé pekinois - SERBIE   VICKO croisé pekinois - SERBIE Icon_minitimeMar 29 Jan 2019 - 11:24



VICKO croisé pekinois - SERBIE 50626110
VICKO croisé pekinois - SERBIE 50639410
VICKO croisé pekinois - SERBIE 50750910
VICKO croisé pekinois - SERBIE 50758710
VICKO croisé pekinois - SERBIE 50758711
VICKO croisé pekinois - SERBIE 50956310
VICKO croisé pekinois - SERBIE 50978710
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

VICKO croisé pekinois - SERBIE Empty
MessageSujet: Re: VICKO croisé pekinois - SERBIE   VICKO croisé pekinois - SERBIE Icon_minitimeLun 6 Mai 2019 - 19:56

Petit Vicko, tu as été conduit hier d'urgence chez le vétérinaire qui a fait une batterie d'examens pour savoir ce que tu avais et le verdict a été une thrombose.

Une thrombose, c’est un caillot appelé aussi thrombus se formant dans un vaisseau sanguin et l’obstruant. Le caillot peut se former dans une veine ou dans une artère. On parle alors respectivement de thrombose veineuse (ou phlébite) et de thrombose artérielle. La complication la plus grave de la thrombose veineuse est l’embolie pulmonaire où le caillot se détache de l’endroit où il s’est formé et migre vers l’artère pulmonaire, pouvant entraîner une mort subite. Les complications des thromboses artérielles sont l’infarctus du myocarde (crise cardiaque), l’accident vasculaire cérébral ou d’autres accidents vasculaires au niveau par exemple des membres inférieurs ou de l’intestin. Il existe plusieurs traitements permettant de prévenir la formation de thrombus ou de les dissoudre.

Et ce soir, Danijela m'apprend ton décès... que dire à part que je suis triste et désolée. Je t'ai sorti de fourrière pour que tu aies une vie meilleure, c'est raté...je voulais que tu sois le prochain à venir en FA tenter ta chance d'etre adopté et d'avoir enfin une belle vie...ce soir, je te pleure.

RIP Vicko

VICKO croisé pekinois - SERBIE 59301510
VICKO croisé pekinois - SERBIE 59419010
VICKO croisé pekinois - SERBIE 59295010









Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

VICKO croisé pekinois - SERBIE Empty
MessageSujet: Re: VICKO croisé pekinois - SERBIE   VICKO croisé pekinois - SERBIE Icon_minitimeLun 6 Mai 2019 - 20:30

VICKO croisé pekinois - SERBIE Mademo10
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org
Contenu sponsorisé




VICKO croisé pekinois - SERBIE Empty
MessageSujet: Re: VICKO croisé pekinois - SERBIE   VICKO croisé pekinois - SERBIE Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
VICKO croisé pekinois - SERBIE
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Liens croisés
» Majik Café by Karim RASHID (Belgrade, Serbie)
» Mots croisés
» objectif: rubrique croisé pour ou contre????
» Avez-vous déjà croisé des ustensiles entièrement en métal en forme de personnages?

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Une Médaille à Ton Collier :: HOMMAGES :: Le Destin les a emportés...-
Sauter vers: