Une Médaille à Ton Collier

Une Médaille à Ton Collier

Association ayant pour but d'aider les chiens de France, Dom-Tom et des pays de l'Est à trouver une famille d’accueil ou d’adoption, en France. Association loi de 1901, déclarée le 04 avril 2016 sous le N° W952008742 et N° SIRET 820 592 004 00023
 
AccueilCalendrierFAQRechercherMembresGroupesS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE

Aller en bas 
AuteurMessage
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE Empty
MessageSujet: SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE   SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE Icon_minitimeLun 2 Mai 2016 - 18:40

SCOOBY ARRIVE LE 21 MAI DE GUADELOUPE EN FRANCE OU IL IRA EN FA....IL RECHERCHE UNE FAMILLE D'ADOPTION !


NOM : SCOOBY

N° PUCE : 250268500994749 (icad & passeport)

RACE : créole

SEXE : mâle

AGE : né 28 février 2016

POIDS/TAILLE : 2,3 Kg

CARACTERE : comme tout chiot, il s'entend actuellement avec tout le monde, à vous de poursuivre son éducation et de lui apprendre le reste! (propreté, pas mordre...)

HISTOIRE : récupérés chez une dame à Ste Anne, soit disant un carton de chiots déposé dans son jardin!!!!

FRAIS D’ADOPTION : 200 € pucé, vacciné
Un chèque de caution de 150 € sera demandé et sera restitué sur justificatif de sa stérilisation (à faire dès les 6 mois du chiot)

CONTACT :
Babeth au 06-11-09-85-18 ou asso.umatc@gmail.com

SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE 13062410
SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE 13102610


Dernière édition par Frédérique le Mar 7 Fév 2017 - 23:50, édité 5 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE Empty
MessageSujet: Re: SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE   SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE Icon_minitimeLun 2 Mai 2016 - 19:02

Mis sur FB et SC
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE Empty
MessageSujet: Re: SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE   SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE Icon_minitimeMar 3 Mai 2016 - 21:49

Un couple parisien s’intéresse à lui...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE Empty
MessageSujet: Re: SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE   SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE Icon_minitimeMer 4 Mai 2016 - 21:02

Le fameux couple parisien donne suite et le petit Scooby les rejoindra le 21 mai vous vivre vers les Jardins du Luxembourg!!! Le top pour lui...surtout que sa maîtresse sera avec lui toute la journée... bounce
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE Empty
MessageSujet: Re: SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE   SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE Icon_minitimeVen 13 Mai 2016 - 17:58

SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE 13150012
SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE 13187810
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE Empty
MessageSujet: Re: SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE   SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE Icon_minitimeSam 14 Mai 2016 - 21:27

Nouvelles de sa FA en Guadeloupe données aujourd'hui :

SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE 13187710
SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE 13219610
SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE 13249310
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE Empty
MessageSujet: Re: SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE   SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE Icon_minitimeDim 22 Mai 2016 - 14:45

SCOOBY est arrivé hier de Guadeloupe et sa famille d'adoption est venue le chercher à Orly!


SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE P1120350
SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE P1120348
SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE P1120347
SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE P1120352
SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE P1120349
SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE P1120351
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE Empty
MessageSujet: Re: SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE   SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE Icon_minitimeDim 22 Mai 2016 - 16:15

Heureux et serein dans sa famille :

SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE 20160516
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE Empty
MessageSujet: Re: SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE   SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE Icon_minitimeVen 27 Mai 2016 - 19:42

De garde quelques jours à la maison, voici l'adorable Scooby, un chien joyeux, heureux de vivre, intelligent et très câlin...

SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE 20160517
SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE 20160520
SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE 20160518
SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE 20160519
SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE P1120421
SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE P1120420
SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE P1120510
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE Empty
MessageSujet: Re: SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE   SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE Icon_minitimeSam 28 Mai 2016 - 13:54

Scooby profite d’être chez moi pour s'éclater sur le grand champ devant l’hippodrome d'Enghien les Bains...

SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE 20160524
SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE 20160521
SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE 20160525
SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE 20160522
SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE 20160523
SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE 20160527
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE Empty
MessageSujet: Re: SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE   SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE Icon_minitimeSam 28 Mai 2016 - 17:07


Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE Empty
MessageSujet: Re: SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE   SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE Icon_minitimeSam 28 Mai 2016 - 17:21

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE Empty
MessageSujet: Re: SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE   SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE Icon_minitimeSam 28 Mai 2016 - 17:28

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE Empty
MessageSujet: Re: SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE   SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE Icon_minitimeLun 6 Juin 2016 - 23:03

Hier, Mr Scooby est allé se promener en famille au parc de Sceaux..il était ravi ! bounce

SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE Resize11
SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE Resize10
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE Empty
MessageSujet: Re: SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE   SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE Icon_minitimeSam 25 Juin 2016 - 19:58

De bonnes nouvelles reçues de sa maitresse aujourd'hui...

Ptit Scooby pèse 8 kg, prend ses aises en sautant partout dans la maison et s'installe sur le canapé...tout va bien pour lui, la vie est belle!!!

Ses poils ont complètement repoussé : il est enfin guéri pour le plus grand Bonheur de sa famille (et le sien aussi!!)

SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE 20160626

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE Empty
MessageSujet: Re: SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE   SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE Icon_minitimeSam 30 Juil 2016 - 16:27

De bonnes nouvelles du ptit bonhomme qui font plaisir :

"....Juste pour vous donner quelques nouvelles de Scooby, qui est en pleine forme et s'est bien adapté à Paris! Il n'a plus peur des rues et du bruit des voitures et je l'emmène avec moi dans le bus et le metro pour voir mes parents ou mes activités touristiques que j'organise

On lui fait rencontrer pleins de chiens au Jardin du Luxembourg ou à l'espace canin du 6ème et aussi nos amis humains pour qu'il soit sociable et il est très cool!

Il a bien grandi le coquin, 8.5kilos, peut-être même 9 kilos... J'espère qu'il ne dépassera pas trop les 12- 14 kilos car après il n'a plus droit au bus...

Il va sur ses 5 mois et devient a little boy plutôt qu'un bébé... Déjà... Je crois que je dois le stériliser, mais on a combien de temps encore avant de le faire? Ca ne me réjouis pas de lui faire cela... Pourriez-vous me conseiller?...."

SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE 20160728
SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE 20160729

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE Empty
MessageSujet: Re: SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE   SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE Icon_minitimeMar 6 Sep 2016 - 22:57

Monsieur Scooby adore aller au parc de Sceaux...la classe, non?

SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE 20160810
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE Empty
MessageSujet: Re: SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE   SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE Icon_minitimeJeu 5 Jan 2017 - 11:53

Nouvelles recues hier de sa famille : 

"Bonjour Frédérique,
 
J'espère que vous allez bien! Je vous envoie mes meilleurs voeux pour cette nouvelle année!
Ainsi que quelques nouvelles de Scooby! Il est en pleine forme, a bien grandi, 16.3 kilos! Il a trois promenades en forêt par semaine!!! (deux avec ses copains chiens par sa petsitter et une par nous le weekend!). Il est super sociable avec les autres chiens et se comporte très bien en appartement et même à l'hôtel! Alors on l'emmène avec nous autant que possible quand on se promène à travers le pays!
 
Pour le Nouvel An on était en Alsace et malgré le froid Scooby s'est bien amusé dans la neige et l'hôtel!
Oui nous aussi on a ce problème de Scooby qui grattait à la porte le matin... Finalement, on a cédé (c'est pas bien), on lui nettoie les pattes le soir avant de dormir et il se met avec nous sur le lit, le petit Monsieur...
 
J'espère que Billy va bien ainsi que tous vos chiens et biensûr votre association!!!
En tout cas, on adore Scooby et nous (Ori mon compagnon et moi) tenions à vous remercier de nous avoir apporter Scooby de Guadeloupe!!!
 
N'hésitez pas à donner de vos nouvelles!
 
Bien à vous,
 
Aurélie "


SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE Nouvel10
SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE Scooby10
SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE Scooby11
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE Empty
MessageSujet: Re: SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE   SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE Icon_minitimeVen 6 Jan 2017 - 18:48

Scooby a été castré à ses 7 mois...et il est redevenu tout mignon, lui le Terrible!! lol...

SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE Petits10
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org
Frédérique
Admin
Frédérique

Messages : 3238
Date d'inscription : 17/03/2016
Age : 48
Localisation : Vendée

SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE Empty
MessageSujet: Re: SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE   SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE Icon_minitimeJeu 25 Mai 2017 - 12:53

Encore un qui est tombé dans une chouette famille !
Des nouvelles régulières, toujours avec le même enthousiasme, laissant transparaitre leur amour pour Scooby...

"....On l'adore, il a un très bon caractère ce qui le rend populaire auprès des autres chiens et de sa petsitter! Deux fois par semaine il part en ballade en forêt avec ses copains chiens avec sa petsitter Nathalie et le weekend on l'emmène au parc de Sceaux... Il est en pleine forme le petit gaillard! En plus heureusement le 6ème arrondissement est assez pro-chien, le maire a fait installer un espace canin où les chiens peuvent jouer entre eux et on y emmène Scooby les jours où il ne va pas en ballade!"

SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE Img-2010
SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE Scoob10
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://umatc.forumactif.org
Contenu sponsorisé




SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE Empty
MessageSujet: Re: SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE   SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
SCOOBY chiot bicolore - GUADELOUPE
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Utricularia alpina in-situ en Guadeloupe
» salvia grahamii bicolore
» Orchidées de Guadeloupe
» Crise en Guadeloupe
» Aconit bicolore

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Une Médaille à Ton Collier :: LES HEUREUX ADOPTES :: Adoptés !-
Sauter vers: